Форум СНТ Свиридоново
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум СНТ Свиридоново

Форум участников садового товарищества Свиридоново.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Живность нашего СНТ.

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Ветер

Ветер


Сообщения : 37
Дата регистрации : 2015-07-07
Откуда : Москва

Живность нашего СНТ. Empty
СообщениеТема: Живность нашего СНТ.   Живность нашего СНТ. EmptyПн Июл 25, 2016 9:23 pm

ВСТРЕЧА С ГАДЮКОЙ.
КАЛЕНДАРЬ ГАДЮКИ И ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ.

В связи с этим, хорошо знать

1. КАК ОНА ВЫГЛЯДИТ И ГДЕ ВОДИТСЯ
2 .КАЛЕНДАРЬ АКТИВНОСТИ ГАДЮКИ ПО МЕСЯЦАМ ГОДА.
3. ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ ГАДЮКИ . ПРОТИВОШОКОВЫЙ НАБОР.

ИТАК, НАЧНЕМ...

1. ГАДЮКА ОБЫКНОВЕННАЯ.
В лесах средней полосы довольно часто можно встретить небольшую пестро окрашенную змею — гадюку обыкновенную.
Обычно длина ее бывает около 50 сантиметров, но встречаются экземпляры, которые достигают даже 90 сантиметров.

Как правило, у гадюк на спине имеется характерный зигзагообразный рисунок. Общий фон окраски может быть серый (светлого и темного оттенков), бурый, рыжий, вишнево-красный.
Зигзагообразный рисунок на спине гадюки очень похож на изломанную тень от листьев папоротника и различных мелких кустиков. Такая окраска позволяет змее сливаться с рисунком солнечных бликов и теней.
Ни человек, ни животное не замечают гадюку, лежащую неподвижно, и приближаются к ней на слишком близкое расстояние. Испуганная змея прибегает к самозащите — кусает неожиданного гостя.

В каких еще случаях может укусить гадюка?
Если, конечно, ее вдруг прижмут рукой или ногой.

А вообще поведение змей при встрече с человеком зависит во многом от степени разогрева.
В прохладную, пасмурную или дождливую погоду, когда гадюки охлаждены, движения их вялые, медленные, неуверенные.
Серьезной опасности они не представляют, потому что от них легко увернуться.

Другое дело в сухую и жаркую погоду. Однако даже активная змея, заметив человека, обычно старается уползти в ближайшее убежище. Вскоре она снова появляется и, осмотревшись, укладывается на прежнее место.
Когда же активную змею преследуют, а скрыться ей негде, она начинает обороняться: сжавшись в комок, с шипением выбрасывает голову в сторону преследователя. Но и в этом случае она стремится приблизиться к любому убежищу и скользнуть в него.

При настойчивом преследовании гадюка свирепеет и становится довольно опасной. Быстро сжимаясь в комок и тут же расправляясь во всю длину, словно подскакивая над землей, она старается приблизиться к человеку. Движения ее настолько стремительны, что за ними трудно уследить.

Чтобы избежать нежелательной встречи, то при прогулках по лесу, и по густым зарослям, имейте в руках палку, которой можно их раздвигать впереди себя. змея уползет и встречи не случиться. во всяком случае, неожиданной.

Так уж сложилось давно, что каждый, увидевший гадюку, выносит ей беспощадный смертный приговор. Но вправе ли он подобным образом поступать? Конечно, нет!

Во-первых, из яда гадюки изготовляют замечательные лекарства.
Кроме того, змея эта является естественным регулятором численности грызунов: лесных и полевых мышей — переносчиков и хранителей опасной болезни — туляремии.
В нашей стране принят закон, запрещающий бесцельное истребление ядовитых змей, в том числе и гадюки обыкновенной.

Чтобы не происходило неприятных столкновений, надо знать, где поселяются они, куда ползают кормиться, в каких местах любят погреться на солнышке, — словом, знать календарь их жизни. Вот он.

2. КАЛЕНДАРЬ ГАДЮКИ :

ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ. Гадюки находятся в убежищах, расположенных в моховых кочках верховых болот, гнилых пнях и стволах давно упавших деревьев, норах мышевидных грызунов, ходах сгнивших корней, кучах прелого сена, расселинах скал… Обычно змеи выбирают такие места, в которых не может промерзнуть грунт и которым не страшны вешние воды. На зимовки гадюки прячутся и по одной, и целыми группами.

МАРТ. В последней декаде месяца на проталинах лесных полян и просек, на моховых болотах, склонах возвышенностей, возле куч камней, на обогреваемых солнцем и укрытых от ветра участках появляются первые змеи. Они малоподвижны, иногда лежат группами.

АПРЕЛЬ. Змеи лежат на кочках, сухих листьях и сухой траве, вдоль лесных дорог и просек, на полянах, моховых болотах, вырубках, вдоль кромки леса, по берегам рек и озер. В ясные солнечные дни змеи выбираются погреться утром, примерно до 10 часов, и вечером, после 18 часов.

Во второй декаде у змей начинается пора спаривания. Гадюки собираются на сухих полянках среди кустов тальника, открытых верховых моховых болотах с редким мелким сосняком, полянах в лесу, кучах камней на склонах оврагов, холмов и гор.

МАЙ. Гадюки расползаются по местам кормления. Вблизи летнего пребывания змей обязательно есть источник воды, удобное место для прогрева, надежное убежище — кучи прелого сена, сухих сучьев, высокая сухая кочка, пень.

ИЮНЬ. Все змеи находятся на кормовых местах. В это время можно наткнуться на «змеиную тропу», которая проходит по гривам на берегу реки или озера, по просеке в лесу, краю болота или поляне в сыром лесу. На таких «тропах» гадюки появляются ежедневно.

Прогреваться змеи выходят рано утром до высыхания росы и вечером перед заходом солнца. После дождя они лежат на солнце 15—20 минут, выползая для этого на кочки, кучи сухих сучьев, пни, пригорки.

Любят даже грунтовые дороги, где редко есть движение. если солнышко припекает и змею разморило, с дороги она уходит неохотно.. В пасмурные дни и перед дождем гадюки долго нежатся на открытых местах. Идет массовая линька змей и выползки встречаются часто.

ИЮЛЬ. Змеи по-прежнему на местах летнего обитания. На лугах во время сенокоса они часто используют в качестве временных укрытий валки и копны сена, поэтому если вы решите отдохнуть в таких местах, будьте осторожны. Надо быть внимательными и при сборе земляники: гадюки часто устраивают лежки на земляничных полянках и пригорках.

АВГУСТ. По мере поспевания малины, черники и гонобобеля часть змей перемещается в ягодники. Здесь гадюки охотятся на травяных лягушек, в свою очередь привлекаемых обилием насекомых, которые слетаются на аромат спелых ягод. Ягодники обычно сильно зарастают травой, и, прежде чем сорвать ягоду, прощупайте траву палкой.

Во второй половине месяца у гадюк начинает появляться потомство. В среднем одна самка рожает 8-10 гадючат, но бывает, что крупные самки приносят их более 20. Обычно роды происходят на земле, но иногда гадюки заползают на невысокие кустики.

СЕНТЯБРЬ. Основная масса змей постепенно перемещается к местам зимовок. Первым на зимовку уходит молодняк, затем взрослые змеи. Если зимовки размещаются в моховых кочках на верховом болоте, то можно наткнуться на группы змей. Осенью у гадюк бывают такие же скопления, как и весной в период спаривания.

ОКТЯБРЬ. Змеи на местах зимовок. В теплые солнечные дни они иногда выползают наружу, греются. Держатся осторожно и при малейшей тревоге прячутся. С наступлением морозов змеи на поверхности земли не появляются.

*ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ ГАДЮКИ.

Если же избежать неприятной встречи не удалось и змея укусила, то мы напоминаю , хоть и разбирали все подробно :

1.как можно меньше двигаться,
2.выдавить или отсосать яд из ранки,
3.обеспечить холодом или заморозкой место укуса.

4. вколоть необходимые препараты из противошокового набора. :

антигистаминное ( супрастин или димедрол или т.п)
+ преднизалон( или дексаметазон) + кардиомин ( сердечное, так как при укусе галюки сердечное давление сильно понижается, нужно поддержать работу сердца)
эти три укола ( по полной ампуле) сделать все , внутримышечно , но разными шприцами.

анденалин же используется в исключительных случаях - при сильнейшем анафилактическом шоке или остановке сердца, разумеется сами себе вряд ли вы уже это сделаете, поэтому если вы идете не один в группе все должны быть проинструктированы. что куда и как и уметь применить на практике. дозы его расчитываются согласно инструкции. которую лучше заранее изучить.

Итак,
В аптечке должен быть:
сжатый газ ( например СО 2) - для заморозки места укуса.
ампулы по одной : димедрол ( или супрастин),
преднизалон, кардиомин, адреналин.+ шприцы и спиртовые салфетки.

**
Обеспечить обильное питье.
если есть возможность - доставить себя ( или товарища) в больницу для введения противогадючной сыворотки.

Гадюки редко нападают, если вы не наступили ей на хвост, поэтому еще раз - смотрите под ноги и на голой дороге, и в перелесках и в зарослях. в зарослях пользуйтесь палкой , шурша перед собой . И все будет ХОРОШО )))

И ПОМНИТЕ :
Убивать змею - недобрый знак.
Не трогайте напрасно Этих Мистических Созданий.
берегите себя и Природу..
( Хорошо бы еще фото, но я не умею сюда их добавлять ).
Вернуться к началу Перейти вниз
Oblako

Oblako


Сообщения : 100
Дата регистрации : 2013-08-16
Возраст : 48
Откуда : Москва, Коломенская

Живность нашего СНТ. Empty
СообщениеТема: Re: Живность нашего СНТ.   Живность нашего СНТ. EmptyПн Янв 15, 2018 9:12 am

Ветер пишет:
ВСТРЕЧА С ГАДЮКОЙ.
КАЛЕНДАРЬ ГАДЮКИ И ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ.
......

А кто-нибудь видел у нас гадюк?

Я тут облазил все овраги и канавы в радиусе 5 км от нашего СНТ. Чего я только не увидел, каких удивительных тварей и растений я не нашел, но вот гадюк не встречал.
Из змей знаю что много ужей у нас. Видел несколько раз веретенницу (или медянку). Знаю где у нас обитают тритоны. У меня на участке живет несколько видов ящериц.
Вернуться к началу Перейти вниз
VitaWK

VitaWK


Сообщения : 176
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 51
Откуда : Домодедово

Живность нашего СНТ. Empty
СообщениеТема: Re: Живность нашего СНТ.   Живность нашего СНТ. EmptyВт Фев 20, 2018 1:16 pm

Говорят, видели. Сам не видел, а вот соседка рассказывала что под кучей валежника на окраине леса в том году жила гадюка.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Живность нашего СНТ.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум СНТ Свиридоново :: Садовое товарищество Свиридоново :: На свободные темы-
Перейти: